80% украинцев не считают первоочередной проблемой развитие украинского языка, - соцопрос

80% украинцев не считают первоочередной проблемой развитие украинского языка, - соцопрос

В стране есть на много больше первоочередных проблем, чем развитие украинского языка. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из результатов профильного социологического опроса, проведенного фондом "Демократические инициативы" и Центром Разумкова.

Исходя из ответов респондентов, около 80% граждан, согласившихся принять участие в опросе, не считают первоочередной проблемой развитие украинского языка.

В то же время, подавляющее большинство опрошенных украинцев во всех регионах страны соглашаются, что все граждане должны владеть государственным языком: в целом в Украине соглашаются 79%, не согласны 16%.

Ранее выяснилось, что 72% опрошенных социологической службой Центра Разумкова и фондом "Демократические инициативы" им. И. Кучерива считают украинский язык важным атрибутом независимости Украины, 25% - нет.

Как известно, украинские школы лишили остатков русского языка - с 1 сентября 2020 года все русскоязычные школы страны перешли на преподавание на украинском языке, начиная с пятого класса. Школы, которые обучают детей на других языках, при этом смогут работать в прежнем режиме еще три года. При том, что 29,6% жителей страны считают своим родным языком русский. По крайней мере, такие данные содержатся в переписи населения страны от 2001 года.

Несмотря на это, с 1 сентября русский язык оставили только в начальной школе, а уже с 5-го класса не меньше 80% предметов переводят на украинский.

Носителям других языков повезло больше. Ученики Западной Украины с родным венгерским и румынским языками даже в старших классах будут учить 60% предметов на родном для них языке. Коренным нацменьшинствам и народам без своей страны могут преподавать на родном языке с начала и до конца обучения.

Депутат Верховный рады от президентской партии «Слуга народа» Максим Бужанский предлагал перенести отмену русскоязычного образования с 2020 на 2023 год, но его законопроект не успели рассмотреть до 1 сентября. Зато комитет Верховной рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал отклонить предложение политика.