Николаевская саблистка Ольга Харлан стала шестикратной чемпионкой мира

Украинская спортсменка триумфально завершила выступление на Чемпионате мира.

Украинка завоевала золотую медаль мирового первенства по фехтованию, которое проходит в Будапеште.

В напряженной борьбе в финальном поединке Ольга Харлан одолела свою принципиальную соперницу – семикратную чемпионку мира и действующую олимпийскую чемпионку Софью Великую из России.

Харлан лидировала на протяжении большей части решающего боя, но в концовке Великая сумела сравнять счет 13:13 и вышла вперед. Однако два решающих удара остались за украинкой — 15:14.

На пути в финал Харлан одолела кореянку Су-Йон Чой (15:12), в четвертьфинале оказалась сильнее еще одной представительницы Украины Алины Комащук (15:14), а в полуфинале разгромила румынку Бьянку Паску (15:5).

Для Ольги Харлан это шестое золото всего и четвертое личное на чемпионатах мира по фехтованию. Украинка стала лишь второй саблисткой в истории, в активе которой четыре индивидуальных золота мировых первенств. Всего она выиграла 15 медалей на чемпионатах мира.

Как сообщалось, тренеру из Николаева присвоено почетное звание.

Ранее николаевские тхеквондисты завоевали медали на турнире в Австрии.